---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Ex-Prefeitos

Publicado em 28/03/2014 às 13:39 - Atualizado em 30/03/2017 às 15:03

O Município de Campo Alegre, a partir de 1897 teve sua emancipação política e administrativa conquistada, o que ocasionou o aparecimento do primeiro Prefeito na cidade.

Segue abaixo a ordem cronológica dos prefeitos e seu respectivo período de mandato:

 Prefeito

Período de Mandato 

 Francisco Bueno Franco

1897 a 1902 e 08/12/1910

 Bento Martiniano d’ Amorim

1902 a 1906 
30/12/1922 a 09/12/1924

 João Machado Pereira

 21/12/1910 a 08/01/1915 
08/01/1915 a 01/01/1919

 Salvador de Lima Cubas

 06/05/1917 a 01/01/1919

 Veríssimo de Souza Freitas

 01/01/1919 a 30/12/1922

 Raymundo Jose Munhoz

 01/04/1925 a 03/01/1928

 Paulo Schroeder

 02/01/1929 a 11/08/1930

 João de deus Cubas

 11/08/1930 a 27/12/1931

 Victorio Hostins

 27/12/1931 a 08/08/1933

 Bento Martiniano d’Amorim

 09/08/1933 a 06/04/1936 
31/05/1940 a 01/10/1944

 Eugenio Duarte

06/04/1936 a 31/05/1940

 Adolfo Paulo Herbst 

 15/06/1946 a 1951

 Carlos Brandes

07/11/1951 a 31/05/1955

 Sebastião Leeck

01/02/1955 a 01/02/1956

 Eugenio João Herbst

01/02/1959 a 28/11/1959

 Jose Gomes Munhoz

28/11/1959 a 02/02/1961

 Miguel Kotovicz

02/02/1961 a 31/01/1966

 Bento Sylvio

01/02/1966 a 31/01/1970

 Horst Walter

01/02/1970 a 31/01/1973

 Oldemar Duvoisin

01/02/1973 a 31/01/1977

 Jose Ernesto Froehner

01/02/1983 a 31/12/1988

 Eugenio Tabbert

01/02/1977 a 31/01/1983 
01/01/1989 a 20/01/1989

 Francisco Koehler

21/01/1989 a 01/01/1993

 Leopoldo Grosskopf 

01/01/1993 a 31/12/1996

 Manuel Rodrigues Del Olmo

01/01/1997 a 31/12/2000

 Renato Bahr

 01/01/2001 a 31/12/2004 
01/01/2005 a 31/12/2008

Vilmar Groskopff                  01/01/2009 a 31/12/2012